Теплоэнергосервис напоминает о мерах безопасности при использовании тепловой энергии

Теплоэнергосервис напоминает о мерах безопасности при использовании тепловой энергии 17.04.2024

Теплоэнергосервис напоминает о мерах безопасности при использовании тепловой энергии

АО «Теплоэнергосервис» ПАО «Якутскэнерго» напоминает потребителям о мерах безопасности при взаимодействии с тепловой энергией.

·         Система отопления в многоквартирном доме постоянно находится под давлением и заполнена теплоносителем. Поэтому повреждение целостности трубопроводов системы отопления, а также самовольный ремонт, неминуемо приведет к затоплению жилого помещения, а также грозит получением термических ожогов вследствие высоких температур теплоносителя.

·         Замена оборудования системы центрального отопления считается переустройством инженерных систем в квартире и требует согласования проекта с заинтересованными органами. Все работы должны проводить высококвалифицированные специалисты.

·         Покидая квартиру на длительное время (отпуск, выходные и т.д.), следует перекрыть вводные краны на водоснабжение. Важно следить за тем, чтобы данная запорная арматура содержалась в технически исправном состоянии и обеспечивала полное перекрытие водоснабжения на жилое помещение. Ведь от ее состояния зависит безопасность всего имущества не только квартиры, но и нижерасположенных квартир.

·         Запрещается заходить в тепловые пункты жилых домов и административных зданий. Данные помещения являются зонами повышенной опасности и обслуживаются непосредственно персоналом теплоснабжающей компании.

·         Нельзя передвигаться по трубам тепловых сетей необорудованных переходными мостиками, во избежание падения, получения термического ожога и повреждения трубопровода. Следует помнить, что температура воды в теплотрассах достигает 150 °С.

·         Нельзя прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, в том числе приближаться к ним. При наличии пара, исходящего из объекта следует удалиться на максимальное расстояние. По возможности не допускать, чтобы к объекту приближались дети и иные сторонние лица, кроме работников энергетической компании.

·         Нельзя трогать задвижки, краны и вентили на трубопроводах. Опасно находится в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры и соединений трубопроводов. Запрещено приближаться к месту, где ведутся ремонтные работы.

·         Не допускается стороннее воздействие на тепловые сети, в противном случае может пострадать как сам виновник технологического нарушения, так и окружающие.

 

Пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести не только к технологическому нарушению, но и увеличивает риск травматизма. Данные правила должны соблюдать все независимо от возраста. Для предотвращения трагедии родителям необходимо рассказывать детям о правилах поведения рядом с технологическими объектами.

Пресс-служба АО «Теплоэнергосервис»


Возврат к списку