Ысыах в селе Арылах

Ысыах в селе Арылах 06.07.2018

30 июня в селе Арылах Мирнинского района прошёл национальный  праздник «Ысыах-2018», где уже традиционно проводились соревнования по национальным видам спорта. Участие принимали сильнейшие спортсмены Мирнинского района. Соревнования проводились по восьми  видам: мас-рестлинг, борьба «Хапсагай», «Таас кото5уу» (поднятие камня), «Кулун тардыы» (перетягивание на ремнях), «Ус тогул ус» (северный тройной прыжок), быстрые нарты, «Таас быры5ыы» (метание камня) и пляжный волейбол. Открыли соревнования юные спортсмены. Соревнования проводились в трёх весовых категориях. Юные мас-рестлеры из села Арылах заняли весь пьедестал почёта – чемпионы Николай Потапов, Артур Габышев, Максим Ыракыев. Соревнования продолжили взрослые спортсмены в четырех весовых категориях. Чемпионами стали Роман Охлопков (Тас-Юрях) и Василий Федоров (Арылах). Евгений Селляхов (Мирный) стал чемпионом в двух весовых категориях и в финале абсолютного первенства, встретившись с Николаем Егоровым (Арылах) одержал красивую победу и выиграл приз, предоставленный акционерной компанией «АЛРОСА», (ноутбук). Абсолютное первенство среди женщин выиграла Сардаана Яковлева (Мирный), приз – мульти-варка от партии «Единая Россия»  – её очень обрадовал.
В борьбе «Хапсагай» чемпионами среди юношей стали Владислав Савватеев (Арылах), Артур Габышев (Арылах) и Марк  Николаев (Арылах). В соревнованиях среди взрослых борцов в четырех весовых категориях чемпионами стали Никита Андреев (Сюльдюкар) и Михаил Трофимов (Мирный). Ларион Андреев (Сюльдюкар) занял первое место в двух весовых категориях.  В абсолютном первенстве по борьбе «Хапсагай» самым ловким и сильным оказался Ньургун Андреев (Сюльдюкар). Он и увёз с собой главный приз, предоставленный партией «Единая Россия»  – ЖК-телевизор, который вручила ему секретарь Арылахского первичного отделения партии  «Единая Россия» Сардана Андреева.
В следующем виде соревнований «Таас кото5уу» (поднятие камня весом 115 кг.) приняли участие самые сильные спортсмены, лучшим из которых стал Евгений Селляхов (Мирный). Он пронёс камень на рекордное расстояние 70 м.
В состязании «Кулун тардыы» (перетягивание на ремнях) чемпионом среди взрослых стал Лука Саввинов (Сюльдюкар).
По национальным прыжкам «Ус тогул ус» (северный тройной прыжок) лучший результат у Андрея Семенова (Сюльдюкар): 29 метров, немного отстал Альберт Ибатуллин (Мирный): 28,8 м, Андриан Яковлев (Мирный) на третьем месте с результатом 27,1 м.
В единственном национальном виде спорта для женщин «Таас быры5ыы» (метание камня, вес снаряда 3 кг) лучший результат показала Валерия Иванова (Арылах): 6,5 метров. Она была награждена мультиваркой  от партии «Единая Россия»
В последнем виде соревнований по национальным видам спорта быстрые нарты чемпионом стал Мичил Петров с результатом 105 прыжков, но это не позволило ему побить рекорд наших соревнований, который в 2015 году поставил  Митчелл Николаев (Арылах) с результатом 127 прыжков.
  Для награждения победителей в национальных видах спорта совхоз «Новый» в лице Сергея Корнилова предоставил замечательные призы: набор инструментов, перфоратор, шлифовальная машинка.
В селе Арылах уже третий год в рамках празднования национального праздника «Ысыах»  проводятся соревнования по пляжному волейболу среди смешанных команд. В этом году  в состязаниях участвовало 10 команд. Чемпионами соревнований стала команда «Сеня» – Семён  Ноговицын и Даяна Филиппова, они подтвердили титул чемпионов 2016 года.
Все призёры и победители спортивных мероприятий награждены грамотами и ценными призами, а призёры абсолютного первенства по всем национальным видам спорта получили из рук главы МО «Чуонинский наслег» Николая Григорьева по якутской традиции варёную говяжью голень «мюсэ».
Физкультурный комплекс «Арылах» выражает огромную благодарность за помощь в организации спортивных соревнований и за предоставленные призы  администрацию МО «Чуонинский наслег», АК «АЛРОСА», совхоз «Новый» АК «АЛРОСА» и партию «Единая Россия».
  Участники соревнований подарили зрителям позитивный настрой, яркие эмоции, достойные выступления на спортивном помосте, показав тем самым, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Елена ОРБОДОЕВА, директор МБУ ФК «Арылах»