Ковер для сильных

Ковер для сильных 31.01.2019

Одним из самых популярных в Якутии направлений спорта являет борьба. Именно так можно охарактеризовать традицию, без разделения на виды: когда два соперника выходят на ковер, татами, утоптанную площадку или травяной газон и в честной схватке «грудь в грудь» определяют победителя. В истоках такого состязания лежит национальный вид борьбы, пришедший к нам из глубины веков, когда сильнейшие бойцы рода выходили в центр круга. У каждого народа есть такая страница в истории. И чем старше традиция, тем проще и жестче правила состязания. В Средней Азии это кураш. Бухэ барилдаан у бурят. В Якутии культивируют хапсагай.
26-27 января в Мирном в детско-юношеской спортивной школе прошел Республиканский турнир категории «А» по борьбе хапсагай среди юношей и мужчин. Турнир проходил в шести весовых категориях и был посвящен памяти первого мастера спорта ЯАССР из нашего района по этому виду борьбы Аркадия Ивановича Никифорова. В соревнованиях принимали участие 155 спортсменов из разных улусов   РС (Я). Среди юношей победителями  стали:  Никитин Айтал (Вилюйск), Давыдов Николай (Нюрба),  Анеха Арсен (Мирный), Катанов Ньургун (Вилюйск), Семенов Михаил (Мирный), Синицын Михаил (Мирный).
В старшей категории борцов победу одержали: Александров Сергей (Вилюйск),  Авелов Александр (Олекминск), Ушницкий Дмитрий (Вилюйск), Артемьев Семен (Амма),  Степанов Стас (Верхневилюйск), Сергин Ньургун (Мирный).
Абсолютным чемпионом среди юношей стал Катанов Ньургун из Вилюйска. Титул абсолютного чемпиона по хапсагаю у мужчин разыгрывается сразу в двух весовых категориях: до 70 кг и свыше. В первом случае признали первенство Иванова Егора (Верхневилюйск). А абсолютным чемпионом в весе свыше 70 килограмм стал Андреев Ларион из Мирного.

Комитет по физической культуре и спорту МО «Мирнинский район»