Якутяне показали лучший результат в первенстве Дальнего Востока

Якутяне показали лучший результат в первенстве Дальнего Востока 31.01.2019

Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов–любителей среднего и старшего возраста состоялось 25-27 января 2019 года в г. Арсеньеве Приморского края. В составе команды Республики Саха (Якутия) приняли участие представители Мирнинского района Иван Романов и Алексей Сивцев.

Перед соревнованием 19 января наши спортсмены успешно участвовали в чемпионате г. Арсеньева: Иван Романов занял первое место в своей категории, а Алексей Сивцев – второе место.

В первый день Первенства ДВФО состоялась лыжная гонка по классическому стилю, где представители сборной Якутии завоевали: Бунафша Табарова (г. Ленск) – первое место, Валентина Саввина (г. Якутск) – третье место, Семен Веслополов (п. Усть-Мая) – первое место, Харысхан Гаврильев (с. Хатассы) – второе место, Константин Матаннанов (с. Хатассы) – второе место, Иван Романов (г. Мирный) – первое место, Иван Слепцов (г. Якутск) – третье место.

26 января соревновались по свободному стилю: Айыы Куо Михайлова (с. Хатассы) – первое место, Бунафша Табарова (г. Ленск) – первое место, Иван Романов (г. Мирный) – первое место, Иван Слепцов (г. Якутск) – третье место, Николай Захаров (с. Чурапча) – первое место.

На третий день Первенства ДВФО провели гандикап – абсолютное первенство по классическому стилю, где победителем стал Николай Захаров из Якутии, а Иван Романов занял пятое место, тем самым выполнил норму мастера спорта. В двадцать лучших лыжников Дальнего Востока вошли шесть представителей Якутии: Николай Захаров, Иван Романов, Иван Слепцов, Мирослав Дьячковский, Иван Игнатьев, Алексей Сивцев. Всего в абсолютном первенстве участвовали 52 человека. Таким образом, команда Якутии завоевала первое место в Первенстве Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов–любителей среднего и старшего возраста.

Участники выражают благодарность председателю комитета по физической культуре и спорту Мирнинского района Любови Деевой за оказанную помощь в подготовке и участии в Первенстве ДВФО.