Ультрамарафон «Бегущий район»: подведены итоги

Ультрамарафон «Бегущий район»: подведены итоги 15.06.2020

С 8 по 14 июня состоялся онлайн-марафон «Бегущий район», организованный администрацией МО «Мирнинский район». Бегать можно было везде, в любое время и несколько раз в день. Результаты фиксировались в спортивном приложении Adidas Running, где была создана группа, в которой все участники могли в онлайн-режиме наблюдать за забегами друг друга. Каждый день все участники отправляли секретарю три скриншота с каждой пробежки, где была указана дистанция, время, затраченное на каждый километр, сердечный ритм. Заявку на участие подали 41 человек. Разбили участников по пяти возрастным категориям: женщины - до 40 и свыше 40 лет, также мужчины - до 40, от 40 и свыше 70 лет.

Сам забег был захватывающим. Некоторые бегуны в 00:00 часов 8 июня уже начали старт. Борьба с первых минут была серьёзная. Мужчины начали резво, но в конце сдали, а вот девушки и ветераны боролись до конца.

Героем соревнований среди мужчин до 40 лет стал Иннокентий Ноговицын (г. Мирный) с результатом 265,01 км. Он занял первое место, на втором Михаил Трофимов (г. Мирный), результат - 230,41 км и третье место досталось Егору Лазареву (г. Мирный), его результат - 200,1 км. Если бы не травмы, Максим Муратшин, который лидировал три дня, и Андрей Переселенцев показали бы хороший результат.

В категории свыше 40 лет выиграл Алексей Сивцев (г. Мирный) с результатом 217,89 км, на втором месте Георгий Башарин (г. Мирный), результат - 117,43 км и третье место занял Владимир Емашев (п. Чернышевский), результат - 45,25 км.

Нешуточное было соперничество среди ветеранов свыше 70 лет. Ивану Саввинову (г. Мирный) нелегко было занять первое место, только за последний день он пробежал 50,49 км и уверенно выиграл у именитого марафонца Василия Горбунова (п. Светлый). Его результат 183,59 км, что является пятым результатом у мужчин всех возрастных категорий. Василий Горбунов пробежал 166,03 км и стал серебряным призером, а Анатолий Евдокаров (с. Тас-Юрях) – бронзовым призером, результат - 44,5 км.

Накал борьбы среди женщин сохранялся до конца соревнований. В возрастной категории до 40 лет победила Анастасия Антропова (г. Мирный) с результатом 177,87 км, второе место заняла Оюна Патархеева (п. Айхал), результат – 173,9 км и третье место – Регина Кулагина (г. Мирный), результат – 135,61 км.

Несомненным лидером в женской категории свыше 40 лет стала Ольга Леончикова с результатом 184,76 км, она и стала абсолютным чемпионом среди женщин. Кто займет второе и третье место, решалось в последние часы марафона 14 июня: в итоге серебро получила Анна Башарина, результат – 78,31 км, а третье место заняла Клара Бурнашева с результатом 76,32 км. Между ними и была борьба до последних минут.

В общем итоге среди мужчин первое место завоевал Иннокентий Ноговицын, второе – Михаил Трофимов и третье – Алексей Сивцев, а среди женщин золото досталось Ольге Леончиковой, серебро – Анастасии Антроповой и бронза – Оюне Патархеевой.

Надо отметить, что 200-километровый рубеж преодолели четыре участника ультрамарафона: И. Ноговицын (265,1 км), М. Трофимов (230,41 км), А. Сивцев (217,89 км) и Е. Лазарев (200,1км).

Все участники молодцы! Накал борьбы был напряженным, никто не хотел уступать. Кто-то не рассчитал свои силы, кто-то получил травму, кто-то переиграл, но это - спорт. Так и должно быть. Нелегко было провести такое соревнование во время самоизоляции, когда были закрыты спортивные объекты и парки. Но, несмотря ни на что, соревнование состоялось. Призеры и победители во всех возрастных категориях награждены дипломами, кубками, медалями и сувенирными наборами, а всем участникам, пробежавшим не менее 42,2 км, вручены сертификаты об участии.

Участники онлайн-ультрамарафона «Бегущий район» выражают благодарность комитету по физической культуре и спорту за хорошо организованное соревнование, за то, что взяли такую ответственность в это непростое время, справедливо судили и поддерживали всех бегунов.