Мирнинский район стал чемпионом республики по волейболу среди женских команд

Мирнинский район стал чемпионом республики по волейболу среди женских команд 16.03.2021

Как сообщает пресс-служба управления физической культуры и массового спорта, с 11 по 14 марта на спортивной площадке дворца спорта «50 лет Победы» был успешно проведен очередной Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женщин в рамках 1 лиги.
На паркете разыгралась борьба между женскими командами Амгинского, Усть-Алданского, Мирнинского, Олекминского, Чурапчинского района и сборной города Якутска. Соревнования прошли по круговой системе, так что каждая команда провела по пять матчей.

Борьба за золотую медаль была нешуточной, и интрига чемпионата сохранилась до последнего дня. Все решилось в заключительном матче, где на площадку вышли финалистки прошлогоднего чемпионата – Мирнинский район и Амгинский улус. Напомним, что встреча тогда закончилась со счетом 3:1 в пользу амгинских девушек.

В этот раз все получилось по-другому. Первые две партии команды поделили между собой – первую взяли девушки из Мирнинского района, вторую партию забрали представительницы Амгинского улуса. В третьей партии амгинцы прибавили в темпе и благодаря своей командной игре вышли вперед. Но в четвертой партии спортсменки из алмазного края навязали сопернику свою игру и в напряженной борьбе одержали победу. Счет по партиям стал 2:2. Первая половина заключительной пятой партии также получился равным, никто не хотел уступать. Но с началом второй половины слишком много ошибок стали допускать прошлогодние чемпионки и этим успешно воспользовалась команда из Мирного, которая не дала набрать своему визави ни одного очка. Пятая партия закончилась со счетом 15:8 и на табло загорелись итоговые 3:2 – Мирнинский район новый чемпион!

Победителей и призеров чемпионата, на торжественной церемонии награждения, пришли поздравить заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, заместитель руководителя ГБУ РС(Я) «УФКиМС» Андрей Игнатьев, и.о. председателя федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов, исполнительный директор федерации волейбола РС(Я) Яков Сивцев и заместитель главного судьи соревнований Константин Гаврильев.
По итогам чемпионата победители и призеры были награждены памятными медалями, грамотами и кубком. Также были учреждены специальные призы от имени организаторов соревнований и федерации волейбола РС(Я).