Сильнейшие спортсмены Ысыаха в Арылахе

Сильнейшие спортсмены Ысыаха в Арылахе 28.06.2022

25 июня в с. Арылах состоялись спортивные мероприятия по национальным видам спорта в рамках празднования национального праздника Ысыах, посвященных 100-летию ЯАССР и Году Матери в РС (Я).

Соревнования проводились в семи видах спорта: мас-рестлинг, борьба «хапсагай», «Таас кото5уу» (поднятие камня), «Таас быры5ыы» (метание камня), «Ус тогул ус» (северный тройной прыжок), быстрые нарты и пляжный волейбол. Всего участие приняли 126 спортсменов.

Торжественное открытие спортивных игр началось с захватывающей якутской песни в исполнении работников ДК «Туой-Хайа», прозвучали приветственные слова директора физкультурного комплекса «Арылах» Елены Орбодоевой.

5e73cd75-7a05-423e-b554-4fdeda349996.JPG

Открыли соревнования по мас-рестлингу юные спортсмены. Соревнования проводились в пяти весовых категориях. Юные мас-рестлеры из села Арылах и города Мирного заняли весь пьедестал почета – это чемпионы Максимов Александр, Семенов Эрхан, Орозбаев Ноорузбек и Кучеренко Иван.

Мас-рестлеров сменили юные борцы по хапсагаю. Чемпионами стали Максимов Александр, Яковлев Артур, Саввинов Данил, Потапов Николай и Кучеренко Иван.

6db94952-d15b-4f9c-8380-3fa88ade76df.JPG

Далее соревнования продолжили взрослые спортсмены в пяти весовых категориях. Чемпионами по мас-рестлингу стали Карелин Андриан (Арылах), Федоров Василий (Арылах), Михайлов Владимир (Мирный), Евсеев Евгений (Арылах).

В абсолютном первенстве победу одержали среди мужчин Михайлов Владимир (Мирный) и среди женщин Андреева Ксения (Мирный). Победителям были вручены призы в размере по 20 тысяч рублей.

В борьбе «хапсагай» чемпионами среди мужчин стали Петров Мичил (Сюльдюкар), Эрдынеев Эрдэм (Мирный), Тороп Александр (Мирный), Данилов Саскылан (Сюльдюкар) и Джуалов Иван (Мирный). В абсолютном первенстве по хапсагаю самым ловким и сильным оказался Джуалов Иван, который и увез с собой главный приз АК «АЛРОСА» – ноутбук и денежный приз в размере 25 тысяч рублей.

9ee7fee2-5d5f-4e0e-9f7d-58f0daa0daa3.JPG

В следующем виде соревнований «Таас кото5уу» (поднятие камня весом 115 кг) приняли участие самые сильные спортсмены, лучшим из которых стал Михайлов Владимир (Мирный). Он пронес камень на рекордное расстояние 59,25 м и получил денежный приз в размере 20 тысяч рублей.

В состязании «Таас быры5ыы» (метание камня весом 4 кг) среди женщин абсолютным победителем стала Филиппова Дайана (Арылах) с результатом 6, 97 метров, она получила денежный приз в размере 10 тысяч рублей, первое место заняла Хадалаева Марина с результатом 6,66 метров.

По быстрым нартам абсолютное первенство у Николаева Марка (Арылах) с результатом 87 прыжков, он получил денежный приз в размере 15 тысяч рублей, первое место у Волкова Данила (Арылах) с результатом 25 прыжков и среди юношей первое место у Син Дениса с результатом 36 прыжков.

9f99801a-62a6-498a-93ab-3af563611236.JPG

А в тройном северном прыжке абсолютное первенство занял Михайлов Владимир (Мирный) с результатом 28,75 метров, первое место среди мужчин Петров Мичил (Сюльдюкар) с результатом 27,85 метров, среди юношей – Маркинов Никита (Арылах) с результатом 21,55 метров.

В соревнованиях по пляжному волейболу среди смешанных команд приняло участие 10 команд. Чемпионами стала команда «Сеня» (Филиппова Дайана и Ноговицын Семен).

Все денежные призы на абсолютные первенства были предоставлены родовой общиной «Чуона» (председатель Саввинов Михаил).

68bdca92-658d-40a9-b1bb-7cbbd6d7608e.JPG

Все призеры и победители спортивных мероприятий были награждены грамотами, медалями и призами. Участники соревнований подарили зрителям позитивный настрой, яркие эмоции, достойные выступления на спортивном помосте, показав тем самым, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.