Бойцы Удачнинского клуба единоборств покоряют панкратион

Бойцы Удачнинского клуба единоборств покоряют панкратион 19.04.2023

Соревнования по панкратиону в год 100-летия физкультурного движения в Якутии не обошли стороной бойцов Центра дополнительного образования, где действует Удачнинский клуб единоборств.

Под руководством тренера Александра Измаилова (ЦДО) команда представила Мирнинский район на уровне Республики Саха, войдя в сборную команду Якутии. Те же бойцы успешно выступили на чемпионате Дальневосточного федерального округа во Владивостоке и потом «попытали счастье» на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Начали побеждать уже в столице Якутии. Ребята из Удачного составили хорошую конкуренцию бойцам из других районов. Среди 90 спортсменов в достойной борьбе заняли высшие ступени победного пьедестала.

– Магомед Пашаев (АТМ УКС) завоевал чемпионский пояс в абсолютной весовой категории. В классическом и традиционном разделах взял две золотые медали.

– Андрей Вингерт (ПР «Удачный» УГОК) в копилку своих наград положил золотую и серебряную медали.

– Евгений Карнаухов (школа № 19) в сложной борьбе уверенно пришел к «золоту».

Призовые места наших спортсменов в Якутске стали путевкой на чемпионат Дальневосточного Федерального округа по спортивной борьбе «панкратион». В начале марта во Владивостоке мотивированные и подготовленные бойцы клуба в составе якутской сборной боролись за звание сильнейших в ДФО. Участвовали представители Приморского, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области и Якутия. По итогам командного зачета среди 6-ти регионов Республика Саха заняла 3-е место, якутян опередили приморцы и забайкальцы.

В копилке сборной команды Якутии – три медали спортсменов Удачнинского клуба единоборств. Уже традиционно они провели серию ярких и зрелищных боев, показали отличную подготовку и вошли в состав сборной команды ДФО на чемпионат России.

– Магомед Пашаев завоевал «золото». Первый бой с явным преимуществом закончил досрочно, второй тоже выиграл – 12:0.

– Андрей Вингерт – «серебро». Два боя провел досрочно: первый выиграл болевым, второй, проведя удушающий прием. В финальной схватке уступил сопернику, став вторым в своем весе.

– Евгений Карнаухов – «серебро». Провел два боя: один успешно, во втором проиграл достойно.

Самым сложным для спортсменов панкратиона стал чемпионат России. В Санкт-Петербурге собрались именитые профессионалы, которые просто не давали шансов региональным бойцам. Ребята из Якутии получили огромнейший опыт и мотивацию для усиленных тренировок.

Поездки состоялись при финансовой поддержке администрации МО «Город Удачный» и Комитета по физической культуре и спорту МО «Мирнинский район».

Напомним, что занятия по панкратиону тренер ЦДО Александр Измаилов начал вести в клубе с 2020 года. Достойно защищали честь республики в 2020–2021 гг. Владимир Тужиков, Алексей Степкин, Андрей Вингерт, Евгений Карнаухов, Ишхан Асатурян. По итогам турнира Андрей Вингерт был признан самым техничным бойцом. В 2022 году Мирнинский район представляли Андрей Дмитриев и Кайрат Алымкулов. И в 2023-м – Магомед Пашаев, Евгений Карнаухов и Андрей Вингерт.

В эти годы кандидатами в мастера спорта в дисциплине «панкратион» стали Владимир Тужиков, Алексей Степкин и Андрей Дмитриев.

Сам Александр Измаилов по итогам работы за 2020 год победил в номинации «Лучший тренер».