Ысыах в Арылахе подарил зрителям яркие эмоции

Ысыах в Арылахе подарил зрителям яркие эмоции 18.06.2024

16 июня в Арылахе состоялись спортивные игры по национальным видам спорта в рамках празднования национального праздника «Ысыах-2024», посвящённого Году семьи в России и Году детства в РС(Я).
Участие приняли сильнейшие спортсмены Мирнинского района, также были гости из Сунтар, Олёкмы, Верхневилюйска. Соревнования проводились в пяти видах спорта: мас-рестлинг среди юношей и мужчин и абсолютное первенство среди женщин и мужчин, борьба «Хапсагай» среди юношей и мужчин и абсолютное первенство среди мужчин, «Таас кото5yy» (поднятие камня) среди мужчин и абсолютное первенство, «Таас быры5ыы» (метание камня) среди женщин и абсолютное первенство, «Ус тогул ус» (Северный тройной прыжок) среди юношей и мужчин и абсолютное первенство.

Всего участие приняли 109 спортсменов, из них 64 взрослых и 45 детей.

Торжественное открытие спортивных игр началось с приветственных слов директора физкультурного комплекса «Арылах» Елены Орбодоевой и был дан старт на начало соревнований.

Открыли состязания по мас-рестлингу юные спортсмены в пяти весовых категориях. Молодые спортсмены из села Арылах заняли весь пьедестал - это чемпионы:

вес. кат. до 28 кг - Арсен Потапов (с. Арылах) - второй год подряд

вес. кат. до 35 кг - Пётр Пшенников (с. Арылах)

вес. кат. до 42 кг - Аристарх Никифоров (С. Сюльдюкар)

вес. кат. свыше 50 кг - Иван Кучеренко (с. Арылах) - прошлогодний победитель!

После схваток юных мас-рестлингистов начались соревнования по борьбе «Хапсагай» среди юношей.

И показав свои хорошие результаты в борьбе, чемпионами среди молодых борцов стали

Матвей Тарасов (г. Мирный) в вес.кат. до 28 кг

Пётр Пшенников (с. Арылах) в вес.кат. до 35 кг

Павел Каруев (г. Мирный) в вес.кат. до 42 кг

Аристарх Никифоров (с. Сюльдюкар ) в вес.кат. до 50 кг

Иван Кучеренко (с. Арылах) в вес.кат. свыше 50 кг, прошлогодний победитель.

После состязаний среди юношей начались соревнования среди взрослых по мас - рестлингу.

В итоге победителями после захватывающих схваток стали:

в весовой категории до 60 кг Рузвельт Николаев  (с. Арылах)

в весовой категории до 65 кг Пётр Прохоров (с. Арылах)

в весовой категории до 75 кг Андрей Семёнов (с. Сюльдюкар)

в весовой категории до 85 кг Владимир Михайлов (г. Мирный)

в весовой категории свыше 85 лет Юрий Михайлов (Сунтар).

На абсолютное первенство по мас- рестлингу заявки среди мужчин подали три участника, а среди женщин двое. И в итоге самыми лучшими и абсолютными чемпионами стали:

среди женщин Инесса Семёнова (с. Арылах), приз - смарт часы от АК «АЛРОСА»

среди мужчин Юрий Михайлов (Сунтар), приз - колонки от АК «АЛРОСА».

После мас- рестлинга на схватки вышли борцы, где чемпионами стали:

в весовой категории до 65 кг - Ким Кухотов (Верхневилюск)

в весовой категории до 75 кг - Кирилл Павлов (Сунтар)

в весовой категории до 85 кг - Револий Самсонов (Сунтар)

в весовой категории свыше 85 кг - Нюргун Сергин (Тас-Юрях).

В поединках на абсолютное первенство по борьбе «Хапсагай» боролись восемь участников и абсолютным победителем стал Ньургун Сергин (с. Тас-Юрях), приз - ноутбук от АК «АЛРОСА».

А в прыжках (тройной северный) абсолютное первенство занял Андрей Семенов  (Сюльдюкар) с результатом 30,43 м и получил приз - смарт-часы от АК «АЛРОСА», первое место - Мирослав Егоров (Сюльдюкар) с результатом 27,60 м, среди юношей-Ким Кухотов с результатом 23,50 м, прошлогодний чемпион.

В состязании «Таас быры5ыы» (метание камня весом 4 кг) среди женщин абсолютным победителем стала Елена Орбодоева (Арылах) с результатом 6,60 м и получила приз набор якутской посуды от родовой общиной малочисленных народов севера РОМН «Чуона» (председатель общины Михаил Саввинов), первое место заняла Екатерина Хангуева (с. Арылах) с результатом 6,54 м.

В соревнованиях «Таас кото5уу» (поднятие камня весом 115 кг) приняли участие самые сильные спортсмены, и победителем стал Юрий Михайлов (Сунтар). Он пронёс камень на рекордное расстояние 70 м, улучшив прошлогодний рекорд на 10 м и получил приз - планшет от АК «АЛРОСА». Первое место занял Владимир Михайлов  (Мирный) с результатом 66,0 м.

Все призёры и победители спортивного мероприятия были награждены грамотами, медалями и призами от ФК «Арылах».

Выражаем благодарность за предоставленные призы на абсолютные первенства по всем национальным видам спорта АК «АЛРОСА» (ПАО) и родовую общину малочисленных народов севера РОМН «Чуона».

Абсолютных чемпионов со словами благодарности за участие в соревнованиях и с напутствиями и пожеланиями поздравляла и награждала глава Чуонинского наслега Тамара Горохова.

Участники спортивной игры подарили зрителям захватывающие, незабываемые схватки и моменты красивой борьбы, позитивный настрой, яркие эмоции, праздничное настроение и показали достойные выступления на спортивных площадках.

Благодарим спортсменов за участие, желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в спорте. С якутским национальным праздником «Ысыах -2024»! Мира, добра, благополучия!